CrediMarket

Tendo dudas sobre artículo 9 de la ley 2/1994, alguien me puede ayudar?

Hola,  Se me plantea una cuestión referente a la ley citada. Según ésta en su artículo 9 menciona que la exencion del IAJD se producirá siempre que "..la modificación se refiera a la MEJORA de las condiciones del tipo de interés, inicialmente pactado o vigente" En mi caso compré la vivienda en 2005 y me subrogué a la del anterior propietario (subrogación con novación modificativa) y por lo tanto quedé exento del pago del IAJD, pero sin embargo mis condiciones de tipo de interés no se MEJORARON como dice la ley, si no que al contrario, se empeoraron ostensiblemente. Puede recurrirse????

Publica una respuesta

CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
Preguntas relacionadas con: "Tendo dudas sobre artículo 9 de la ley 2/1994, alguien me puede ayudar?"
CrediMarket