CrediMarket

Subrrogacion a la hipoteca de constructor

Hola, me voy a subrrogar a la hipoteca de la constructora, mi pregunta es, igual que en el 2007 cambio la ley y las bancos tienen obligación de darte la oferta vinculante para hipotecas superiores a 150.000€, en caso de subrogación actualmente también es obligatorio??? Gracias

(2) Respuestas

Hola buenos dias,

En caso de subrogacion del promotor, no estan obligados a facilitarte la oferta vinculante, aunqu yo se la pediria. Si quieren pueden facilitartela.
Solo hay obligación cuando se hace una subrogación de ley de la hipoteca de otra entidad y cuando la hipoteca es inferior a 150.253,03 euros. La normativa existente queda recogida en la O.M. del 5/5/94 sobre transparencia de los préstamos hipotecarios y la Circular 5/94 del Banco de España: establece con carácter general que las Entidades de Crédito una vez estudiado y aprobado un préstamo hipotecario, garantizado por una vivienda por importe igual o inferior a 150.253,03 euros, y cuyo titular sea una persona física, entregarán al cliente una "Oferta Vinculante" con validez no inferior a diez días hábiles a partir de su fecha de entrega, que contendrá todas las condiciones financieras del préstamo. En el caso de subrogación de un préstamo hipotecario entre entidades financieras la oferta vinculante es el documento que la entidad que quiere subrogarse en el préstamo, envía a la entidad acreedora primera, con las nuevas condiciones de tipo de interés que van a aplicar.Generalmente los clientes pueden solicitar gratuitamente una oferta vinculante a los bancos y un folleto informativo relativo a las operaciones de préstamos hipotecarios sujetas a la Ley de Crédito al Consumo, la Ley 2/1994 sobre préstamos hipotecarios y la Ley 9/1999 sobre transferencias entre Estados miembros de la Unión Europea.
Espero haberte ayudado Un saludo       
Un saludo.
jmdf

  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Hola Javier Martin, te agradecería si me respondieses a una cuestión muy concreta:

    en una subrogación y posterior novación y ampliación de hipoteca, es obligatorio que la nueva entidad que me mejora el préstamo hipotecario me entrege oferta vinculante con las nuevas condiciones? lo pregunto porque tengo oferta vinculante entre entidades pero claro no esta firmada por mi y no dice nada de clausulas suelo/techo, cancelaciones parciales/totales etc. es suficiente con la oferta entre entidades o la nueva entidad con la que firmo me tuvo que dar oferta vinculante?? (la novación es de antes del 2007 y menos de 150.000€)
    • (0) Responder
    • Valora esta respuesta
      Escribe tu comentario:

      CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      Publica una respuesta

      CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      ¿Tienes dudas?

      Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

      Haz tu pregunta
      Préguntas más valoradas sobre Hipotecas subrogación:
      Preguntas relacionadas con: "Subrrogacion a la hipoteca de constructor"
      CrediMarket