CrediMarket

Seguro de hogar obligatorio 5 años

En BBVA, con la Hipoteca Fácil Muface, nos obligan a contratar el seguro de hogar por 5 años, y además un seguro de vida que podremos negociar. ¿No podemos contratar el de hogar por un año y prorrogarlo? ¿Tenemos que contratar el de vida sí o sí?

por , en Hipotecas, 06-09-2012

Información de ayuda

Gratis y sin compromiso puedes encontrar la mejor hipoteca rellenando el formulario. Un asesor te informará sobre las hipotecas que ofrecen los bancos y te ayudará a solicitar la que se ajuste mejor a tu perfil.

(2) Respuestas

  • Anónimo
  • el 06 sept.. 2012
Lo hacen para coger el dinero, la Ley 9/92 (30 de abril), art. 4 aptdo 2 le concede el derecho a elegir libremente donde hacer  sus seguros. pero los ladrones de los bancos te hacen un seguro carísimo y te lo cobran para 5 años y si no , no te conceden el prestamo, y si te hace falta tragas,  lo peor es que el gobierno es complice por ser consentidor.
  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Hola Micky,

    Lo primero que tienes que hacer para ver si pueden obligarte o no, es mirar el convenio que tiene BBVA con MUFACE. Si los dos seguros que mencionas los indica en el convenio para acceder a unas condiciones especiales, entonces tu decides ya que si no los contratas, no tendrás acceso a esas condiciones especiales. Si no lo pone en el convenio, entonces no es obligatorio que los contrates y además deben respetarte las condiciones de convenio.

    Por otro lado y al margen del convenio con MUFACE, comentarte que por ley, ningúno de los dos seguros que mencionas, son obligatorios. La ley lo único que obliga a contratar cuando firmas una hipoteca es un SEGURO DE INCENDIOS a favor del banco y lo puedes contratar con la compañia que tu elijas.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.
    jmdf

    • (0) Responder
    • Valora esta respuesta
      Escribe tu comentario:

      CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      Publica una respuesta

      CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      ¿Tienes dudas?

      Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

      Haz tu pregunta
      Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
      Preguntas relacionadas con: "Seguro de hogar obligatorio 5 años"
      CrediMarket