CrediMarket
Bankimia ahora es CrediMarket

Seguro de amortización vinculado a la hipoteca

La caixa me obligó a hacerme seguro de amortización para darme la hipoteca , no me informaron ni consultaron , ahora va a hacer tres años, quisiera no renovar. He hablado con La caixa diciendoles mi intención de no renovar , pero me han dicho que es imposible hasta que termine de pagar la hipoteca , me faltan 22 años. He leido las condiciones financieras del préstamo hipotecario y pone de conformidad con el art .26, apartado e), del R.D. 3148/1978, LA PARTE PRESTATARIA se obliga a concertar un seguro de amortización del préstamo, para el caso de fallecimiento, con el I.N.S. o con cualquier otra entidad aseguradora legalmente capacitada. .Pensaba envíar un burofax con un plazo de dos meses diciendoles mi intencion de que no me pasen más recibos ya que no voy a renovar el citado seguro a su vez notificando también al banco para que no me cobren más recibos .Puedo hacer esto no renovar ? pueden llevarme a juicio por esto ? ¿Que problemas me puede acarrear esto? y si puedo no renovar estoy obligado a hacerlo con otra entidad obligatoriamente , también me han comentado en el banco que no puedo de ninguna manera por ser único titular, y no tener hijos ,a mí ya esto me parece una milonga , pero no sé como saldré de esto.Mi vivienda es de vpp. Muchas gracias , y disculpen la extensión de la consulta

por , en Hipotecas, 02-10-2012

Información de ayuda

Gratis y sin compromiso puedes encontrar la mejor hipoteca rellenando el formulario. Un asesor te informará sobre las hipotecas que ofrecen los bancos y te ayudará a solicitar la que se ajuste mejor a tu perfil.

(1) Respuesta

Hola velvet,

Me temo que en este caso si que estas obligada a mantener en vigor el seguro de protección de pagos, ya que era uno de los requisitos para la concesión del préstamo. Te copia a continuación el ARTICULO 26 del real decreto 3148/1978.

" Artículo 26. Tratamiento cualificado del préstamo base. Los préstamos base otorgados por las entidades financieras para la promoción y adquisición de viviendas de protección oficial gozarán de un trato cualificado, consistente en:
  1. Tipo de interés fijado por el Ministerio de Economía o, a su propuesta, por acuerdo del Consejo de Ministros, para el caso de los concedidos por las entidades oficiales de crédito.
  2. Exenciones y bonificaciones tributarias que en cada caso sean aplicables.
  3. Garantía de primera hipoteca, o la que pudieran exigir al prestatario las entidades oficiales de crédito.
  4. Plazo de amortización no inferior a doce años, más un período de carencia que por el Ministerio de Economía se determinará, en su caso, en las disposiciones de desarrollo del presente Real Decreto.
  5. Seguro de amortización del préstamo para el caso de fallecimiento del titular del mismo, a concertar este con el Instituto Nacional de Previsión, o con otra entidad aseguradora legalmente capacitada."


    Lo que si pone muy claro es que no es obligatorio que lo tengas con ellos. Lo puedes contratar con cualquier aseguradora.

    Espero haberte ayudado.

    UN saludo.
    jcsc
     
  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    ¿Tienes dudas?

    Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

    Haz tu pregunta
    CrediMarket