CrediMarket

Segregar una vivienda manteniendo la hipoteca

Buenas tardes Dos familiares queremos comprar una vivienda y segregarla en dos para que sean independientes (pareadas). Para la compra de la vivienda hemos solicitado una hipoteca conjunta. Legalmente la segregación es viable según normativa, cumpiendo los requisitos que establecen: presentación de proyecto, etc., Mi pregunta es ¿se pueden escriturar y registrar las dos nuevas viviendas resultantes de la segregación existiendo una hipoteca de la original? ¿Cómo afecta la segregación de la viviend a efectos de la hipoteca? No queremos separar la hipoteca , queremos separar las viviendas.

por , en Hipotecas, 17-02-2013

Información de ayuda

Gratis y sin compromiso puedes encontrar la mejor hipoteca rellenando el formulario. Un asesor te informará sobre las hipotecas que ofrecen los bancos y te ayudará a solicitar la que se ajuste mejor a tu perfil.

(2) Respuestas

Hola buenos días,

La finca hipotecada, que es la única que consta en la escritura de préstamo hipotecario, no se podrá segregar en dos fincas nuevas y que quede así inscrito en el registro de la propiedad, si no se reparten las responsabilidades hipotecarias en las dos nuevas fincas. Para ello el banco debería acceder o bien a formalizar dos nuevas hipotecas, cosa que no quereis, o a hacer una MODIFICACIÓN del préstamo original cambiando la finca original por las dos resultantes después de la segregación, con el reparto correspondiente de la responsabilidad que resulte a cada una de las partes segregadas.
En cualquiera de los dos casos, me temo que el banco aún en el caso de aceptarlo, acceda a mantener las condiciones que teneis actualmente de la hipoteca y con toda seguridad las actualizará a las que se están ofertando actualmente.
Otro problema que os puede plantear el banco, es que considere que pierde garantías, ya que ahora tiene además de la finca hipotecada, dos titulares que responden del pago de todo y si se hacen dos nuevas hipotecas, cada titular responderá solo de la suya. Esto no sucede si accede a hacer la MODIFICACIÓN.

Un saludo.
Javier
  • (1) Responder
  • Valora esta respuesta
  • bartiu | el 15 oct.. 2013 Creo que no llevas razón. Articulo 123 LH
Escribe tu comentario:

CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

  • zote
  • el 20 feb.. 2013
Javier,
Agradezco la claridad de tu respuesta y la rapidez de la misma.
Un cordial saludo,
Zote.

  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    ¿Tienes dudas?

    Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

    Haz tu pregunta
    Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
    Preguntas relacionadas con: "Segregar una vivienda manteniendo la hipoteca"
    CrediMarket