CrediMarket
Bankimia ahora es CrediMarket

¿pueden embargarme una cuenta en la que sólo soy autorizada sí el titular es mi marido?

El titular de la cuenta es mi marido y aún que yo solo soy autorizada y se supone que no me pueden embargar esa cuenta, temo que al ser matrimonio y no tener separación de bienes si que puedan embargar la cuenta. Alguien sabe si esto es posible o si no tiene nada que ver? Gracias

por , en Cuentas, 12-07-2017

Información de ayuda

Puedes entrar en el comparador de cuentas de CrediMarket, para tener información de las cuentas corrientes que ofrecen los bancos y encontrar la que mejor se adapte a ti

(1) Respuesta

Hola buenos días Monica,

En un matrimonio en gananciales, tanto lo que gana uno como el otro, pasa a ser ganancial, esto es propiedad del matrimonio, por lo tanto, a pesar de que solo figures en la cuenta a nombre de tu marido, como autorizada, se podría llegar al embargo del saldo de esta cuenta.

El código civil plantea lo siguiente: Art. 1373 "cada cónyuge responde con su patrimonio personal de las deudas propias y, si sus bienes privativos no fueran suficientes para hacerlas efectivas, el acreedor podrá pedir el embargo de bienes gananciales".

De todas maneras, mi consejo es que consultes con un abogado, quien conociendo todos los datos, podrá asesorarte en tu caso particular.

Un saludo
Javier
  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    ¿Tienes dudas?

    Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

    Haz tu pregunta
    Préguntas más valoradas sobre Cuentas bancarias:
    Preguntas relacionadas con: "¿pueden embargarme una cuenta en la que sólo soy autorizada sí el titular es mi marido?"
    CrediMarket