CrediMarket
Bankimia ahora es CrediMarket

¿pueden cobrarme 55.90 de comisiones de una cuenta que deje en cero hace dos meses?

La chica del banco me dijo que si hacia transferencia de 600 al mes no me cobrarían comisiones y yo deje la cuenta en cero a principios de enero y recibí una nota de segundo aviso donde me dice. Que me pago esos 55.90 por comisiones de segundo semestre del 2016 o me pueden demandar no se si eso es legal o pueden ir en verdad mas alla de eso

por , en Cuentas, 30-03-2017

Información de ayuda

Puedes entrar en el comparador de cuentas de CrediMarket, para tener información de las cuentas corrientes que ofrecen los bancos y encontrar la que mejor se adapte a ti

(1) Respuesta

Hola buenos días,

Aunque una cuenta quede con saldo "cero", no implica que la cuenta esté cancelada y por lo tanto, el banco, si no cumples las condiciones para que no te cobren comisiones, te aplicarán las condiciones que figuren en tu contrato de apertura de cuenta.

Te dejo enlace con artículo del Banco de España, donde indica que el banco puede seguir cobrando las comisión de mantenimiento, en los casos de cuentas inactivas.

Te copio texto a continuación:

"Transcurrido un tiempo sin que usted realice movimientos en la cuenta, algunas entidades la pueden clasificar como “inactiva”, pero sólo a efectos internos, y la entidad podría seguir cobrándole comisiones por el mantenimiento. Sin embargo, se considerará legalmente “abandonada” si usted no ha efectuado ninguna gestión durante 20 años, de manera que su saldo pasaría a ser propiedad del Estado (art.18.1. Ley 33/2003, de 3 de noviembre, del Patrimonio de las Administraciones Públicas)."

Te dejo enlace con un artículo publicado en CrediMarket, con información que te puede interesar.

Los pasos a seguir para cancelar correctamente una cuenta bancaria


Un saludo
Javier


  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    ¿Tienes dudas?

    Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

    Haz tu pregunta
    Préguntas más valoradas sobre Cuentas bancarias:
    Preguntas relacionadas con: "¿pueden cobrarme 55.90 de comisiones de una cuenta que deje en cero hace dos meses?"
    CrediMarket