CrediMarket
Bankimia ahora es CrediMarket

Oferta vinculante subrogacion hipoteca promotor

Tenemos una hipoteca con fecha anterior al 2007, por un importe inferior a 150000 €, En la escritura nos aplican un suelo del 3,75%, y un techo del 15 %, A la hora de la firma de la escritura no se nos entrego ninguna oferta vinculante, ¿Deberian habernos entregado la oferta vinculante antes de firmar la escritura, siendo una subrogacion a una hipoteca ce promotor? Gracias de antemano

por Anónimo, en Hipotecas, 14-11-2012

Información de ayuda

Puedes entrar en el comparador de subrogación de hipotecas de CrediMarket, para tener información de las hipotecas para subrogar tu hipoteca actual que ofrecen los bancos y encontrar la que se adapte mejor a tí.

(3) Respuestas

Hola,

La respuesta es si, aunque al ser subrogación del préstamo del promotor, no estaban obligados por ley a entregar dicha oferta, si estaban obligados a informar con todo detalle de las condiciones de la hipoteca a subrogar, previo a la firma de la misma.

Te copio un texto extraido del servicio de reclamaciones del BANCO DE ESPAÑA.

6.1.2 DE LA VARIACIÓN DEL TIPO DE INTERÉS

Estas cláusulas, por las que se limita la variación del tipo de interés —lo que vulgarmente se denomina «suelo y techo»—, son muy habituales en los préstamos hipotecarios, estando in- cluso previstas expresamente en la normativa de transparencia que regula la información que deben incorporar aquellos que, por su finalidad e importe, merecen una mayor protección —préstamos sobre viviendas, concertados por personas físicas, cuya cuantía no rebase los 150.253 euros—
El Servicio de Reclamaciones considera, pues, que dicha limitación es aplicable siempre que resulte de un acuerdo expreso entre las partes y se encuentre debidamente recogida en el contrato, si bien las entidades deben poder acreditar que los clientes conocían su existen- cia con anterioridad a la firma de los documentos contractuales.
Este Servicio entiende que la exigencia de este conocimiento previo por parte de los clientes se incardina en la transparencia y la claridad que deben presidir las relaciones de las entidades con sus clientes, y que exigen que estos conozcan con suficiente antelación las condiciones a las que se van a obligar antes de formalizar los correspondientes contratos, ya que, de conformi- dad con lo dispuesto en el artículo 1091 del Código Civil: «las obligaciones que nacen de los contratos tienen fuerza de ley entre las partes contratantes, y deben cumplirse a tenor de los mismos». Criterio que, para eliminar posibles problemas derivados de una negociación verbal, es el que contempla la propia normativa de transparencia antes citada al exigir que se incorporen estas cláusulas en las ofertas vinculantes que las entidades deben entregar a los solicitantes de préstamos hipotecarios de cuantía igual o inferior a 150.253,03 euros, y que este Servicio hace extensivo, desde el punto de vista de las buenas prácticas y usos banca- rios, a todos los préstamos hipotecarios, cualesquiera que sean su importe y la forma en que se facilite esa información.
A lo anterior debe añadirse que, cuando las entidades forman parte de la escritura en la que sus clientes se subrogan en un préstamo hipotecario preexistente, o cuando formalizan con los nuevos deudores un acuerdo modificativo de las condiciones de interés preexistentes, y con independencia de las responsabilidades que competen a cada uno de los intervinientes —la del comprador, de velar por sus propios intereses informándose de cuanto le pueda afectar; la del vendedor, de facilitar a instancias del comprador copia de la primera escritura28, y la del notario, de conformidad con lo dispuesto en la normativa notarial (norma sexta de la Circular 8/1990, de 7 de septiembre)—, deben informar al nuevo deudor, previamente a la firma de la operación y con todo detalle, de todas las condiciones que van a regir desde ese mo- mento la operación que formaliza.
Y, en este sentido, la experiencia acumulada por el Servicio de Reclamaciones no puede llevarle a aceptar como única prueba de que esta información ha sido dada el que el notario actuante en la escritura de subrogación manifieste expresamente que no existen discrepan- cias entre las condiciones financieras contenidas en la oferta vinculante exhibida por el prestatario y las cláusulas financieras pactadas en la escritura, aun cuando, además, expre- samente informe en ese acto al prestatario de la existencia de esta cláusula limitativa de las variaciones de tipo de interés, pues no han sido pocas las ocasiones en las que se han detectado ofertas vinculantes firmadas en la misma fecha que la escritura o incluso sin firmar.


Espero te sirva de ayuda a la hora de reclamar.

Un saludo.
jmdm

  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    • el 16 nov.. 2012
    Buenos dias Javier.
    Muchisimas gracias por la informacion que me has facilitado, y por el tiempo que has dedicado a resolver mis dudas, no se si llegara a buen puerto la reclamacion pero lo intentaremos.
    Nosotros no firmamos nada y que recordemos tampoco se nos informo de nada antes de la firma de la escritura, es mas podemos decir que fue una encarrona pero tu sabes, que vas ha hacer cuando todas tus iluciones en una casa que ya has pagado parte entes al promotor.

    Intentare negociar con ellos primero, sino pues a reclamar al SAC.

    Lo dicho muchisimas gracias.
    • (0) Responder
    • Valora esta respuesta
      Escribe tu comentario:

      CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      • pinmur
      • el 24 mar.. 2013
      Hola buenas yo queria saber si en hipotecas de mas de 151000 euros esto seria igual yo en que cambiaria gracias
      • (0) Responder
      • Valora esta respuesta
        Escribe tu comentario:

        CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

        Publica una respuesta

        CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

        ¿Tienes dudas?

        Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

        Haz tu pregunta
        Préguntas más valoradas sobre Hipotecas subrogación:
        Preguntas relacionadas con: "Oferta vinculante subrogacion hipoteca promotor"
        CrediMarket