CrediMarket
Bankimia ahora es CrediMarket

Ingreso efectivo de agosto 2012, superior a 3.000€ recaudado en banquete boda

Somos un matrimonio que nos casamos el 28.04 y el 06.08 abrimos una cta.normal a nombre de ambos con el dinero que nos dieron nuestros invitados en el banquete (7.460€). Nuestra entidad nos ha dicho que hizo constar como ordenante del ingreso en efectivo a los dos. Si ambos hemos hecho siempre declaraciones de la renta, individuales ¿No deberiamos incluir en la Renta del 2012, unos rendimientos de 3.730€ cada uno? ¿Sería un rendimiento del trabajo o de capital mobiliario? O al haber percibido esta cantidad conjuntamente ¿Esta vez estariamos obligados a realizar una declaración conjunta?Gracias

por , en Cuentas, 24-12-2012

Información de ayuda

Puedes entrar en el comparador de cuentas de CrediMarket, para tener información de las cuentas corrientes que ofrecen los bancos y encontrar la que mejor se adapte a ti

(2) Respuestas

Hola buenas tardes,

La percepción de regalos en forma de ingresos en cuenta bancaria constituye un incremento de patrimonio a título lucrativo, una donación, que en principio constituye hecho imponible del impuesto sobre sucesiones y donaciones, y en principio deberían liquidarse tantos Impuestos sobre Donaciones como donaciones haya (para determinar el número de donaciones y el importe de cada una de ellas deberá tenerse en consideración el número de donantes y donatarios). De todas maneras en el caso de este tipo de regalos o donaciones, que es muy común en caso de bodas, no conozco que se hayan practicado liquidaciones en este tipo de situaciones y lo mas habitual es que no se declaren. Por su parte, la normativa del IRPF (art. 6 de la ley del impuesto) no prevé el gravamen por la renta que se encuentra sujeta al Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones. En consecuencia, no debe ser objeto de declaración en el Impuesto sobre la Renta.

Espero te ayuden mis comentarios.
Un saludo.
Javier
 
  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    • granizu
    • el 28 dic.. 2012
    Ya imaginé que no tendría que liquidarlo en la Renta, porque además no tengo ni los nombres ni los DNI, ni las cantidades parciales que me fueron entregadas, porque como en todo banquete de bodas, los invitados te dan tales cantidades sin especificar esos datos en cada uno de los sobres que te entregan durante la celebración.

    Un saludo y muchas gracias por tu aclaración, Javier.
    • (0) Responder
    • Valora esta respuesta
      Escribe tu comentario:

      CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      Publica una respuesta

      CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      ¿Tienes dudas?

      Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

      Haz tu pregunta
      Préguntas más valoradas sobre Cuentas bancarias:
      Preguntas relacionadas con: "Ingreso efectivo de agosto 2012, superior a 3.000€ recaudado en banquete boda"
      CrediMarket