CrediMarket
Bankimia ahora es CrediMarket

Hipoteca 50.000 euros ley hipotecaria 207

Hola buenas, mi nombre es sergio y tengo problemas con la ley hipotecaria 207, ya he entregado una señal por una casa de 65000 euros, de los cuales aporto 13000 euros, se escrituro hace un mes y se registro, la ley dice que el banco no pueden dar una hipoteca hasta 2 años despues de q, pero estos señores la heredaron ya hace 5 años que hago?

por Anónimo, en Hipotecas, 04-12-2012

Información de ayuda

Gratis y sin compromiso puedes encontrar la mejor hipoteca rellenando el formulario. Un asesor te informará sobre las hipotecas que ofrecen los bancos y te ayudará a solicitar la que se ajuste mejor a tu perfil.

(4) Respuestas

Hola buenos dias,

CrediMarket es un comparador de productos y servicios bancarios on line. Te podemos aconsejar la mejor hipoteca que actualmente se está ofertando por parte de las entidades bancarias. La pregunta que realizas es muy concreta, de ambito juridico y no me es posible aconsejarte a la vista de los datos que aportas.
Pero en cualquier caso, te sugiero que acudas a un abogado o bufete jurídico de tu residencia, donde puedan a la vista de los documentos y circunstancias, orientarte sobre la mejor manera de actuar y si tienes alguna posibilidad de formalizar una hipoteca antes de los cinco años que fija la ley hipotecaria.

Un saludo.
Javier
  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    La cuestión no es desde cuando la heredaron, sino desde cuando han inscrito la herencia en el Registro de la Propiedad. Es a partir de aquí que se cuenta el plazo al que alude el artículo 207 LH.

    Por otra parte, hay que analizar si cuando usted compró, dicha limitación ya figuraba inscrita o fue sobrevenida y usted la conoció cuando la declaración de herederos se formalizó o despues  que usted pagó la señal.

    http://mediatoris.com
    • (0) Responder
    • Valora esta respuesta
      Escribe tu comentario:

      CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      • Sergio
      • el 26 dic.. 2012
      Pues la primera vez que escuche la ley 207 fue mucho después de dar la señal y un poco después de ir el tasador del propio banco, aún a sabiendas de que la casa estaba  por registrar en la cámara y aún a sabiendas de q yo esa casa no la podía comprar. No me parece un engaño me parece q alguien no ha hecho bien su trabajo....muchas gracias.un saludo
      • (0) Responder
      • Valora esta respuesta
        Escribe tu comentario:

        CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

        El problema es que quien tiene la responsabilidad de conocer el estado registral de la finca no solo es el vendedor, que desde luego así ha de ser, sino el comprador y advertido que la finca no está inscrita informarse respecto a sus consecuencias.

        Desconozco en quine piensa usted cuando dice "alguien no hizo bien su trabajo", dado que un tasador no se pronuncia con respecto a la titularidad. Verifica la información registral de la finca y vista su falta de correspondencia realiza la advertencia correspondiente. El banco sigue sus criterios valorativos que quedarán condicionados al cumplimiento de la circunstancia.

        http://mediatoris.com
        • (0) Responder
        • Valora esta respuesta
          Escribe tu comentario:

          CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

          Publica una respuesta

          CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

          ¿Tienes dudas?

          Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

          Haz tu pregunta
          Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
          Preguntas relacionadas con: "Hipoteca 50.000 euros ley hipotecaria 207"
          CrediMarket