CrediMarket

¿hay un plazo legal para que un notario te haga una copia simple de una escritura?

La Aeat me pide que acredite la fecha de compraventa de mi actual casa con la escritura de compraventa e hipoteca (de hace 10 años). Fui a pedir una copia a la notaría hace una semana, y desde entonces me están dando largas, y el plazo de la Aeat corre. ¿Existe un plazo legal para prestar el servicio, o pueden excusarse en que al haber un traspaso de protocolos entre la notaría original en la que hice la escritura, y la "heredera", donde la he solicitado, necesitan mas tiempo?

3 Respuestas

  • Javier Martin
  • el 10 oct.. 2013
Hola Eu cab buenas tardes,

No, no hay delimitado un plazo legal para que en la notaría atiendan tu petición. Se entiende que lo tienen que hacer en un plazo normal. Es posible que tengan dificultades si ha pasado tanto tiempo y han habido traspasos de  un notario a otro. Si consideras que se están excediendo y además tienes un plazo limitado de tiempo por el requerimiento de hacienda, puedes presentar una reclamación o queja en el Colegio de Notarios de localidad. Al mismo tiempo pidele al notario que te de un justificante conforme están en trámites para facilitarte la copia de la escritura y este justificante lo puedes aportar en la Delegación De Hacienda que te lo reclama.

Un saludo.
Javier

  • Me gusta
  • No me gusta
  • 0 Comentar
30 caracteres mínimo

CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    • el 17 abr.. 2017
    Los notarios si tienen plazo para expedir copias de las escrituras. Léase el artículo 249 del Reglamento Notarial.
    • Me gusta
    • No me gusta
    • 1 Comentar
    30 caracteres mínimo

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    • Setien | el 06 oct.. 2021 Y que puedo hacer en caso de no poder demostrar que tras la firma de un contrato de compraventa, ( fui engañado creyendo que firmaria una retroventa) la notaria no me entregó copia ni en el momento ni en el plazo de 5 dias que marca la ley, sino al cabo de un año, cuando recibo un burofax del comprador de mi vivienda que insta a desahuciarme? he interpuesto una queja ante el colegio notarial, y la resolucion exime de toda responsabilidad al notario ya que no puedo demostrar que pedí la copia y el notario me dio largas, vamos que entiendo que la "letra pequeña" del art 249.1 del reglamento notarial sugiere que la notaria tiene la obligacion de facilitarte la copia de las escrituras en el plazo de 5 dias o el menor tiempo posible, siempre y cuando tú la hayas solicitado, de modo que si no la solicitas, no te la facilitan. es asi?
    • Javier Martin
    • el 17 abr.. 2017
    Hola buenos días,

    En reglamento notarial artículo 249, puede leerse literalmente:

    "Las copias deberán ser libradas por los notarios en el plazo más breve posible, dando preferencia a las más urgentes. En todo caso, deberá expedirse en los cinco días hábiles posteriores a la autorización......."

    En mi opinión, al tratarse de una solicitud de copia simple de una escritura firmada hace 10 años, no le afecta el plazo de 5 días hábiles, que se referíria a la fecha de firma de la escritura.

    Un saludo y gracias por tu aportación.
    Javier

    • Me gusta
    • No me gusta
    • 0 Comentar
    30 caracteres mínimo

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      Responde

      30 caracteres mínimo

      CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

      Últimos expertos en participar:
      Abogado

      Abogado en ejercicio. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona en 1990. ...

      0
      11
      Arquitecto

      Licenciado en Arquitectura por la Universidad Politécnica de Madrid, experto en tasacio...

      0
      4
      Abogado

      Abogado especializado en Derecho del Consumidor, colegiado 4.265 del Colegio de Abogado...

      1
      10
      Abogado

      Abogado colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. Fundador de la web www.t...

      21
      286

      Ver todos los expertos

      ¿Tienes dudas?

      Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

      Haz tu pregunta
      j b CrediMarket
      Email incorrecto
      J
      Contraseña incorrecta
      ¿Has olvidado tu contraseña?

      Registrar cuenta

      Email incorrecto
      Es el nombre que te aparecerá en tus preguntas y respuestas.
      Email incorrecto
      No se mostrará públicamente.
      J
      Contraseña incorrecta
      Seguridad baja
      Para que tu contraseña sea válida debe combinar mayúsculas y minúsculas, tener 10 caracteres y al menos uno de ellos ser un número o signo de puntuación
      Seguridad mejorable
      Para que tu contraseña sea válida debe combinar mayúsculas y minúsculas, tener 10 caracteres y al menos uno de ellos ser un número o signo de puntuación
      Seguridad buena
      Para que tu contraseña sea válida debe combinar mayúsculas y minúsculas, tener 10 caracteres y al menos uno de ellos ser un número o signo de puntuación
      Seguridad óptima
      Para que tu contraseña sea válida debe combinar mayúsculas y minúsculas, tener 10 caracteres y al menos uno de ellos ser un número o signo de puntuación
      J
      Contraseña incorrecta