CrediMarket

¿hay un limite del 3% a los depositos bancarios impuesto por el banco de españa?

Me han comentado esta mañana que el Banco de España ha puesto un límite máximo a la rentabilidad que pueden ofrecer los bancos en sus depósitos. ME parece que no una medida constitucional: es limitar precios y los precios en nuestra economia son libres ¿no es asi? Creo que el limite se situa en el 3%.

(1) Respuesta

  • David
  • el 10 ene.. 2013
Hoy explica la prensa de que los limites que va a sugerir (no imponer) el Banco de España serán mas bajos aún.
Para 1 año se habla del 1,75% por ejemplo y para dos años algo mas y para tres años hasta el 2,75%.
Será n recomendaciones no prohibiciones.
Desde luego es una situacion bastante sorprendente el tener al euribor por debajo del 1% y los tipos al 4% como estaban.
  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Préguntas más valoradas sobre Depósitos bancarios:
    Preguntas relacionadas con: "¿hay un limite del 3% a los depositos bancarios impuesto por el banco de españa?"
    CrediMarket