CrediMarket

Existe defecto de forma en oferta vinculante bbva

Hola. Firme una hipoteca con suelo en el BBVA por 178000 euros en sertiembre de 2005 y la oferta vinculante es de julio de 2005 con validez hasta agosto de 2005, ¿hay defecto de forma en el proceso de contratación de la hipoteca? Muchas Gracias..

(1) Respuesta

Hola Survi,

No no hay defecto de forma porque entre otras cosas, por el importe de la hipoteca no estaban obligados a facilitartela.

"EL OM del 5/5/94 sobre transparencia de los préstamos hipotecarios y la Circular 5/94 del Banco de España que la desarrolla establece con carácter general que las entidades de crédito, una vez estudiado y aprobado un préstamo hipotecario, garantizado por una vivienda, por importe igual o inferior a 25.000.000,-PTA /150.253,03 euros tienen la obligación de entregar una "oferta vinculante"."

Un saludo.
jmdf
  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
    Preguntas relacionadas con: "Existe defecto de forma en oferta vinculante bbva"
    CrediMarket