CrediMarket

Exigir condiciones hipotecarias por escrito

Somos una promoción de 150 viviendas que serán entregadas en aproximadamente un mes. La mayoría de los vecinos nos hemos subrogado al préstamo hipotecario que hizo en su día la constructora con una entidad bancaria. Queremos tener una copia vinculante de las condiciones de la hipoteca antes de la firma en la notaría pero se niegan a dárnosla argümentado que tiene un exceso de trabajo y que las condiciones no variarán a la firma de las mismas. La entidad en cuestión no nos ofrece ninguna confianza, pues ya se han contradicho en varias ocasiones con respecto a determinadas clausulas y no queremos enterarnos el día de la firma de las escrituras de alguna cláusula no explicada anteriormente. El motivo principal de subrogarnos, a pesar de no estra satisfechos con el trato recibido, es no demorar la entrega para principios de 2013 suponiéndonos tal extremo el incremento de IVA ¿Podemos exigir legalmente una copia donde vengan recogidas las condiciones de la misma?¿Está la entidad obligada a hacerlo? Muchas gracias

por Anónimo, en Hipotecas, 13-11-2012

Información de ayuda

Gratis y sin compromiso puedes encontrar la mejor hipoteca rellenando el formulario. Un asesor te informará sobre las hipotecas que ofrecen los bancos y te ayudará a solicitar la que se ajuste mejor a tu perfil.

(1) Respuesta

Hola buenas tardes,

La normativa existente queda recogida en la O.M. del 5/5/94 sobre transparencia de los préstamos hipotecarios y la Circular 5/94 del Banco de España: establece con carácter general que las Entidades de Crédito una vez estudiado y aprobado un préstamo hipotecario, garantizado por una vivienda por importe igual o inferior a 150.253,03 euros, y cuyo titular sea una persona física, entregarán al cliente una "Oferta Vinculante" con validez no inferior a diez días hábiles a partir de su fecha de entrega, que contendrá todas las condiciones financieras del préstamo.

A lo anterior debe añadirse que, cuando las entidades forman parte de la escritura en la que sus clientes se subrogan en un préstamo hipotecario preexistente, o cuando formalizan con los nuevos deudores un acuerdo modificativo de las condiciones de interés preexistentes, y con independencia de las responsabilidades que competen a cada uno de los intervinientes —la del comprador, de velar por sus propios intereses informándose de cuanto le pueda afectar; la del vendedor, de facilitar a instancias del comprador copia de la primera escritura28, y la del notario, de conformidad con lo dispuesto en la normativa notarial (norma sexta de la Circular 8/1990, de 7 de septiembre)—, deben informar al nuevo deudor, previamente a la firma de la operación y con todo detalle, de todas las condiciones que van a regir desde ese momento la operación que formaliza.

Te copio unos enlaces interesantes de la página oficial del BANCO DE ESPAÑA, que tambien te pueden ayudar.

http://www.bde.es/clientebanca/productos/hipotecas/contratacion/pasos/subrrogacion.htm

http://www.bde.es/clientebanca/productos/hipotecas/contratacion/pasos/pasos.htm#contenido

Espero te sirva de ayuda.

Un saludo.
jmdm

  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    ¿Tienes dudas?

    Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

    Haz tu pregunta
    Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
    Preguntas relacionadas con: "Exigir condiciones hipotecarias por escrito"
    CrediMarket