CrediMarket

¿es obligatorio un limite superior a los intereses de una hipoteca?

Somos una pequeña promotora, no conseguimos vender los pisos construidos por las dificultades de financiación a los posibles clientes, además de que la banca, después de presentar al candidato a que le otorguen la hipoteca, le llaman para ofrecerle sus pisos, por lo que hemos decidido ofrecer las viviendas con hipoteca financiada por nosotros, y no sabemos si existe obligación legal de pactar un limite superior al tipo de interés variable. Agradeceremos la aclaración.

por , en Hipotecas, 19-09-2012

Información de ayuda

Gratis y sin compromiso puedes encontrar la mejor hipoteca rellenando el formulario. Un asesor te informará sobre las hipotecas que ofrecen los bancos y te ayudará a solicitar la que se ajuste mejor a tu perfil.

(1) Respuesta

Hola rst,

Obligación legal de incluir una cláusula en la hipoteca de TECHO o SUELO por ser a tipo de interés variable, no la hay. Pero si se incluye si que hay una normativa de como hacerlo y esta regulada. Pego a continuación lo comunicado en el BOE referente a este tema:
Artículo 25. Información adicional sobre cláusulas suelo y techo. En el caso de préstamos en que se hubieran establecido límites a la variación del tipo de interés, como cláusulas suelo o techo, se recogerá en un anexo a la Ficha de Información Personalizada, el tipo de interés mínimo y máximo a aplicar y la cuota de amortización máxima y mínima. Por si os puede interesar, copio a continuación el enlace con la página del BOE del 29 de oubre de 2011. Capítulo II. Normas relativas a los créditos y préstamos hipotecarios http://www.boe.es/boe/dias/2011/10/29/pdfs/BOE-A-2011-17015.pdf

Espero os sirva de ayuda.

Un saludo.
jmdf


  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    ¿Tienes dudas?

    Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

    Haz tu pregunta
    Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
    Preguntas relacionadas con: "¿es obligatorio un limite superior a los intereses de una hipoteca?"
    CrediMarket