CrediMarket

Duda sobre hipoteca convenida 2012 vppl

Hemos comprado sobre plano una vivienda vppl en la comunidad dde madrid. el banco nos ofrece 1,7+ euribor y he leido algo sobre las hipotecas convenidas pero, esta el banco obligado a ofrecermela o es desicion de ellos???

por , en Hipotecas, 16-09-2012

Información de ayuda

Gratis y sin compromiso puedes encontrar la mejor hipoteca rellenando el formulario. Un asesor te informará sobre las hipotecas que ofrecen los bancos y te ayudará a solicitar la que se ajuste mejor a tu perfil.

(1) Respuesta

Hola andieal,

Si se trata de un banco que tiene suscrito el convenio de colaboración con el MINISTERIOR DE LA VIVIENDA, entonces tiene que ofrecerte las condiciones de hipoteca convenida, que estan establecidos. A tipo variable, debería ser el EURIBOR + 0,65.

Te copio a continuación el articulo del REAL DECRETO, donde lo explica.
MINISTERIO DE VIVIENDA 20751 REAL DECRETO 2066/2008, de 12 de diciembre, por el que se regula el Plan Estatal de Vivienda y Rehabilitación 2009-2012. Artículo 12. Préstamos convenidos: Características. 1. Los préstamos convenidos tendrán las siguientes características generales, con independencia de las cuantías y plazos de carencia y de amortización que, en cada caso, se establezcan para las diferentes actuaciones protegidas: a) Serán concedidos por entidades de crédito (en adelante, EECC) que hayan suscrito con el Ministerio de Vivienda el correspondiente convenio de colaboración y dentro del ámbito y las condiciones que en el mismo se establezcan. b) No se podrá aplicar comisión alguna por ningún concepto. c) El tipo de interés efectivo podrá ser variable o fijo, con la conformidad de la entidad de crédito colaboradora (en adelante, EC). El tipo de interés efectivo para cada préstamo convenido a interés variable será igual al euribor a 12 meses publicado por el Banco de España en el «Boletín Oficial del Estado», el mes anterior al de la fecha de formalización más un diferencial de 65 puntos básicos. El tipo de interés efectivo para cada préstamo convenido a interés variable se revisará cada 12 meses, tomando como referencia el euribor a 12 meses publicado por el Banco de España en el «Boletín Oficial del Estado» el mes anterior al de la fecha de formalización.


Espero haberte ayudado.

Un saludo.
jmdf
 
  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    ¿Tienes dudas?

    Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

    Haz tu pregunta
    Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
    Preguntas relacionadas con: "Duda sobre hipoteca convenida 2012 vppl"
    CrediMarket