CrediMarket

Declaración de hacienda con un depósito bancario

Si estoy en el paro y tengo un depósito bancario a plazo fijo. Tengo que hacer la declaración de Hacienda?

(1) Respuesta

Hola buenas tardes,

No, siempre y cuando los rendimientos obtenidos por el plazo fijo no superen los 1600 euros. Este límite es para todas las rentas del capital mobiliario obtenidas durante el ejercicio fiscal.

Te copio el texto de la Agencia Tributaria Art. 96 LEY IRPF:

"B) Rendimientos íntegros del capital mobiliario (dividendos de acciones no exentos, intereses de cuentas, de depósitos o de valores de renta fija, etc.) y ganancias patrimoniales (ganancias derivadas de reembolsos de participaciones en Fondos de Inversión, premios por la participación en concursos o juegos, etc.), siempre que unos y otras hayan estado sometidos aretención o ingreso a cuenta y su cuantía global no supere la cantidad de 1.600 euros anuales."


Un saludo.
Javier


  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Préguntas más valoradas sobre Depósitos bancarios:
    Preguntas relacionadas con: "Declaración de hacienda con un depósito bancario"
    CrediMarket