CrediMarket
Bankimia ahora es CrediMarket

Cobro por cambio de peticionario de tasación.

Hola, he pedido una tasación a mi nombre, sin que interviniera el banco. Una vez hecha y concedida la hipoteca, el banco me pasa un cargo por cambio de "peticionario de tasación" (me cuentan que ellos necesitan constar como tal) que les ha pasado a ellos la entidad tasadora. Yo entiendo que esto no lo tengo que pagar yo, es cosa suya. ¿Me pueden explica si esto es habitual y por qué?. ¿Quién se debe hacer cargo de esto?. Muchas gracias

por , en Hipotecas, 24-01-2017

Información de ayuda

Gratis y sin compromiso puedes encontrar la mejor hipoteca rellenando el formulario. Un asesor te informará sobre las hipotecas que ofrecen los bancos y te ayudará a solicitar la que se ajuste mejor a tu perfil.

(1) Respuesta

Hola buenos días,

No hay ninguna ley que obligue al banco a constar él como peticionario de una tasación, cuando además, el costo de dicha tasación, siempre se repercute al cliente.

Si tu banco quiere solicitar el cambio de peticionario, el costo de dicho cambio lo tendrá que asumir el propio banco.


Te copio texto literal del artículo 3 bis I) a la Ley 2/1981, de 25 de marzo, de Regulación del Mercado Hipotecario:

«Las entidades de crédito, incluso aquellas que dispongan de servicios propios de tasación, deberán aceptar cualquier tasación de un bien aportada por el cliente, siempre que, sea certificada por un tasador homologado de conformidad con lo previsto en la presente Ley y no esté caducada según lo dispuesto legalmente, y ello, sin perjuicio de que la entidad de crédito pueda realizar las comprobaciones que estime pertinentes, de las que en ningún caso podrá repercutir su coste al cliente que aporte la certificación.» 



Un saludo
Javier


  • (0) Responder
  • Valora esta respuesta
    Escribe tu comentario:

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    Publica una respuesta

    CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

    ¿Tienes dudas?

    Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

    Haz tu pregunta
    Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
    Preguntas relacionadas con: "Cobro por cambio de peticionario de tasación."
    CrediMarket