CrediMarket
Bankimia ahora es CrediMarket

Carácter vinculante de la valoración de un inmueble.

Con carácter previo a la adquisición de un inmueble hemos solicitado a hacienda una valoración. Recibida ésta, tenemos la duda de si su carácter vinculante afecta únicamente a nivel tributario o condiciona también el precio que debe figurar en el contrato de compra-venta. Dicho de otra manera, se puede hacer un contrato de compra-venta de un inmueble por 500 tras recibir una valoración por parte de hacienda de 1000, asumiendo que se tributará sobre 1000 y no sobre 500? Muchísimas gracias y un saludo.

por , en Hipotecas, 16-05-2013

Información de ayuda

Gratis y sin compromiso puedes encontrar la mejor hipoteca rellenando el formulario. Un asesor te informará sobre las hipotecas que ofrecen los bancos y te ayudará a solicitar la que se ajuste mejor a tu perfil.

(3) Respuestas

Hola buenos días,

En mi opinión ambas cosas van ligadas. No podrás tributar por 1000 cuando has escriturado por 500. Y si tributas por 500 hacienda te reclamara que tributes por la diferencia hasta los 1000.

Un saludo.

Javier



  • (2) Responder
  • Valora esta respuesta
  • Jesús | el 16 may.. 2013 El problema es que si escrituro en 1000 el notario tiene que dar fé de que pago 1000 al vendedor... y yo no tengo 1000. La única solución entonces sería ignorar el carácter vinculante de la valoración y esperar a la reclamación de hacienda, que no me obligará a pagar otros 500 al vendedor (imagino) aúnque sí me obligará a tributar por otros 500... ¿eso eso así?. En ese caso, ¿conlleva algún tipo de sanción por parte de hacienda? Muchas gracias otra vez.
  • Jesús | el 16 may.. 2013 El problema es que si escrituro en 1000 el notario tiene que dar fé de que pago 1000 al vendedor... y yo no tengo 1000. La única solución entonces sería ignorar el carácter vinculante de la valoración y esperar a la reclamación de hacienda, que no me obligará a pagar otros 500 al vendedor (imagino) aúnque sí me obligará a tributar por otros 500... ¿eso eso así?. En ese caso, ¿conlleva algún tipo de sanción por parte de hacienda? Muchas gracias otra vez.
Escribe tu comentario:

CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

Hola de nuevo,

Si, es así tal como dices. Si actuas así y hacienda te lo reclama, con toda seguridad conllevará una sanción. En el siguiente enlace puedes encontrar ayuda que te oriente sobre la cuantia de dicha sanción.

Un saludo.

javier



  • (1) Responder
  • Valora esta respuesta
  • Jesus | el 17 may.. 2013 ¿Estaría en este caso? "1. Infracción tributaria por dejar de ingresar la deuda tributaria que debiera resultar de una autoliquidación (artículo 191). Esta infracción no tiene lugar cuando el obligado regularice su situación tributaria sin requerimiento previo (artículo 27 de la LGT) o presente la autoliquidación en plazo voluntario pero sin ingreso, pues en este último caso se inicia el periodo ejecutivo." De ser así sólo tendría que realizar una liquidación complementaria de motu propio y no habría sanción alguna. ¿Puede confirmármelo? Mi más sincero agradecimiento.
Escribe tu comentario:

CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

Hola de nuevo,

Siento no poder ayudarte más. Ten en cuenta que no soy experto fiscalista y que en muchas ocasiones HACIENDA puede interpretar una actuación de diferentes maneras y que las consecuencias de que escritures y liquides los impuestos que correspondan, de una manera o de otra, pueden ser economicamente importantes. Yo te aconsejo que antes de hacerlo de una manera u otra, en este caso sería conveniente que te asesoraras con algun fiscalista experto, que además tendrá experiencia en otros casos similares, de como se ha pronunciado la AGENCIA TRIBUTARIA.

Un saludo.

Javier



  • (1) Responder
  • Valora esta respuesta
  • Jesús | el 18 may.. 2013 Muchas gracias por todo. Intentaré asesorarme hablando con hacienda. Un saludo.
Escribe tu comentario:

CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

Publica una respuesta

CrediMarket no se responsabiliza del contenido de las preguntas y comentarios que se publican en la sección de preguntas y respuestas. No introduzcas datos personales o identificativos, tu pregunta será pública. Si cometes un error, o quieres borrar una pregunta envíanos un email a contacto@credimarket.com

¿Tienes dudas?

Cuéntanos tu caso, expertos independientes y usuarios te contestarán gratuitamente.

Haz tu pregunta
Préguntas más valoradas sobre Préstamos hipotecarios:
Preguntas relacionadas con: "Carácter vinculante de la valoración de un inmueble."
CrediMarket